18きっぷ
北陸の鉄道旅は米原駅からスタート 近江塩津駅で待ち合わせ。 駅舎が木造で個人的に好きな駅舎でした。 敦賀駅に到着。そして福井駅へ。 福井駅で九頭竜線に乗車。 終点の九頭竜湖駅に到着。、 そして色々乗り換えていき... 最後は高岡駅に行きました。ここ…
今年の夏は名古屋方面に乗り鉄の旅に出てました。 まずは高尾駅から中央本線経由で名古屋方面に向かいます。 中央本線の景色は好きです。 塩谷駅で乗り換え。そしてJR東海の車両になります。 名古屋駅で乗り換えて大垣駅へ。 大垣駅で乗り換えて美濃赤坂駅に…
7月26日に18きっぷを使って群馬県水上町にある土合駅に行きました。 この土合駅は実は毎年行っているのですが、あの独特な雰囲気は何回行っても素晴らしいものがあります。 土合駅は2015年に初めて行って、そこから毎年行っているけど、いつも変わらない姿を…
九州乗り鉄の旅三日目は鹿児島中央駅からのスタートです。 ちなみに前日の九州乗り鉄の旅二日目は以下のページにあります。 choochootraintown.hateblo.jp 4時51分発の電車に乗る為に早起きしていきましたが、なかなか辛かったです。 指宿枕崎線で枕崎駅へま…
今のご時世なので正直行こうか最後まで悩んだが、8月5日〜8月7日に九州に行ってきました。 成田空港から福岡空港まで飛び、地下鉄を乗り継いで博多駅に到着しました。 この車両で博多から門司港駅へ向かった。 門司港駅へ到着。 門司港駅はとても素晴らしい…
12月29日も18きっぷで旅をしました。 前日の乗鉄の旅の様子は以下のページにあります。 choochootraintown.hateblo.jp 二日目は松本駅からスタートしました。 松本8:40発→長野9:58着 長野駅に到着しました。ここから飯山線に乗車しました。 長野10:29発→…
12月28日に18きっぷを使用して長野に行ってきました。 長野にあります小海線と大糸線内の温泉を目指して一人旅をしました。 最寄り駅から色々な路線を乗り行って高崎駅まで行きました。 高崎7:29着→高崎7:30発(信越本線)→横川駅8:03着 乗り継ぎの時間がほと…
2019年12月14日(土)に18きっぷで飯田線の乗り鉄の旅をしました。 朝早くからの乗り鉄の旅でしたので疲れましたがとても有意義な旅となりました。 最寄り駅~八王子駅 八王子6:35発(松本行きの中央本線) 岡谷9:42着 岡谷9:45発(豊橋行きの飯田線) しか…